Экономикатранзит

Украина и РФ не договорились о транзите газа на 2020 год - Витренко

07:24 10 дек 2019.  715Читайте на: УКРРУС

Продолжение транспортировки газа является предметом переговоров в двустороннем и трехстороннем форматах.

В рамках саммита в «нормандском формате» Украина и Россия не договорились о заключении с 1 января 2020 нового договора о транзите российского газа в Европу. Об этом сообщил исполнительный директор ОАО «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает Укринформ. 

«Это же касается отношений между «Газпромом» и оператором украинской газотранспортной системы. Но это предмет переговоров в двустороннем и трехстороннем форматах», - заявил представитель «Нафтогаза». 

"Был конструктивный разговор, где обе стороны изложили свои позиции по целому ряду вопросов, включая вопросы газа ... Договорились продолжать договариваться", - цитирует УНН слова Витренко. 

Он отметил, что о договоренностях будут говорить президенты, а представители делегации во время встречи только преподнесли позиции сторон. 

Как известно, 31 декабря 2019 заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России об условиях транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу. Сейчас стороны ведут переговоры о подписании нового соглашения. 

Напомним, в Париже завершилась первая двусторонняя встреча между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным. 

Добавим, что президент России Владимир Путин заявил, что доволен результатами встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое