ЭкономикаЭнергобезопасность

Украина и Молдова подписали соглашение о поставках и транспортировке газа

21:18 27 дек 2019.  733Читайте на: УКРРУС

Подписание соглашения завершило разблокирования транбалканського газового коридора.

Об этом со ссылкой на информацию "Оператора ГТС Украины" сообщает "Экономическая правда". 

Согласно соббщению, "Оператор ГТС Украины" и ООО "Молдоватрансгаз" и АО "Молдовагаз" подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

"Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Таким образом, это полностью завершит разблокирования транбалканського газового коридора и обеспечения потребителей Молдовы с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Также стороны подписали договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

Ранее "Оператор ГТС Украины" уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским "Газпромом".

Ранее сотрудничество украинского оператора ГТС со смежными операторами блокировал долгосрочный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", который завершается 31 декабря 2019 года.

Иллюстративное фото: Finance.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое