Наука и технологииИсследование

Ученым удалось воссоздать древние «пути жизни»

13:00 07 окт 2020.  951Читайте на: УКРРУС

Простые молекулы начали объединяться и создавать сложные органические структуры примерно 3.7 млрд лет назад.

Вся известная нам жизнь произошла из определенных базовых "блоков", но ученые до сих пор не в полной мере понимают, как именно они появились. Но теперь ответ на этот вопрос стал несколько ближе. 

Простые молекулы начали объединяться и создавать сложные органические структуры примерно 3.7 млрд лет назад — это происходило в рамках процесса естественного усложнения материи, который в конечном итоге привел к появлению жизни. Ученые из Южной Кореи и Польши решили лучше разобраться в процессе, который привел к образованию сложных биомолекул из простых молекул-предшественников.

"Современная наука имеет представления о сотнях органических реакций, которые лежали в основе жизни, но мы пока довольно плохо понимаем, как отдельные реакции объединились в "пути жизни", по которым формировались первые сложные строительные блоки для будущих живых организмов", — говорят авторы работы.

Ученые создали программный инструмент Allchemy, при помощи которого провели моделирование пребиотических химических реакций. Алгоритм смог определить химические реакции, которые происходили с основными пребиотиками — это, в частности, вода, азот, аммиак, цианид, сера и метан. Моделирование показало, как из шести базовых пребиотиков развивались сложные кислоты, белки, липиды и ферменты, которые затем стали "кирпичиками" первой жизни на Земле.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое