Наука и технологииИсследование

Ученые заявили о катастрофической ситуации с океанами на Земле

15:10 07 окт 2020.  1150Читайте на: УКРРУС

В 2013 году климатологи уже сталкивались с «Блобом».

Ученым удалось подтвердить, что океаны на Земле находятся на грани катастрофы. Результаты нового исследования климатологов демонстрируют беспрецедентное повышение температуры моря, причиной которого является глобальное потепление, статья об этом появилась в Journal of Operational Oceanography. 

В 2013 году климатологи уже сталкивались с ситуацией, когда образовалась большая масса теплой воды, названная «Блобом». Она оказала существенное и деструктивное влияние на морскую фауну. В 2018-м году уже на северо-востоке Тихого океана образовался аналогичный массив. Появился он из-за рекордного роста температуры морской воды. 

Подобные явления приводят к тому, что уровень кислотности воды в море становится более высоким, поскольку происходит поглощение углекислого газа. Также увеличивается количество воды в море, лед, наоборот, отступает и происходит потеря кислорода. Авторы доклада рекомендуют принять меры, направленные на долгосрочный и систематический мониторинг Мирового океана. В противном случае существует риск утраты морских ресурсов.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое