Наука и технологииРаспространение

Ученые выяснили, как растения «чихают», разнося инфекцию (ВИДЕО)

04:05 21 июн 2019.  3012Читайте на: УКРРУС

Необычное явление, угрожающее соседним растениям, связано с частицами жидкости.

Группа американских исследователей описала механизм «катапультирования» капель воды с поверхности листьев растений на примере пшеницы. Об этом сообщило издание Journal of the Royal Society Interface.

Благодаря способности к супергидрофобии пшеница не накапливает грязь и вода быстро покидает ее поверхность. Растение преобразовывает энергию поверхностного натяжения в кинетическую, что провоцирует выбрасывание капли прочь.

Согласно лабораторным исследованиям, частицы воды могут подлетать на высоту пяти миллиметров. После этого их может подхватить ветер.

По версии ученых, в каплях зачастую содержится некоторое количество спор Puccinia recondita – паразитических грибов, способных поражать злаки. Особую опасность они несут именно для пшеницы, так как вызывают болезнь бурой ржавчины.

Исследовали пришли к выводу, что «чихание» инфицированного растения разносит с листьев до десяти грибковых пор на квадратный сантиметр ежечасно.

Эксперты сравнили выявленный механизм с распространением инфекции воздушно-капельным путем. Они предположили, что пшеницу следует обрабатывать, дабы избежать поражения.

Stanislav Karlov

Самое читаемое