Covid-19Пандемия

Ученые разработали 5-минутный тест на выявление коронавируса: подробности

15:20 15 окт 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Новый тест демонстрирует высокую точность при выявлении COVID-19

Ученые из Оксфордского университета разработали тест, способный выявлять коронавирусную инфекцию меньше чем за пять минут, сообщает агентство Reuters.

Специалисты отметили, что их изобретение можно использовать для проведения массового экспресс-тестирования в аэропортах и в компаниях. В Оксфорде добавили, что надеются выпустить опытный образец в начале 2021 года. Еще через шесть месяцев планируется представить утвержденную модель.

Отмечается, что новый тест демонстрирует высокую точность при выявлении COVID-19, при этом он способен отличать данный вирус от других заболеваний. Профессор Ахилл Капанидис из департамента физики Оксфордского университета заметил, что с помощью изобретения проверку на коронавирус можно проводить просто и быстро.

Как уточняет Reuters, изобретенный в Оксфорде тест является антигенным — это значит, что он выявляет антигены (вирусные белки). Ученые полагают, что работающие по данной схеме устройства позволят наладить более быстрое и эффективное массовое тестирование, однако уже существующие образцы пока уступают в точности молекулярным ПЦР-тестам.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое