Наука и технологииФакт

Ученые рассказали, почему вода гасит огонь

19:45 30 май 2020.  7950Читайте на: УКРРУС

Вода – вещество особенное, обладающее уникальными свойствами, среди которых – самая высокая среди жидкостей теплоемкость.

Казалось бы, не сложный вопрос: почему вода гасит огонь? И ответ напрашивается детский – потому что она мокрая! На самом деле, ответить не так просто. Многие жидкости напротив, способны не погасить пламя, а разжечь его еще сильнее. Взять хотя бы бензин, керосин или масло.

Вода – вещество особенное, обладающее уникальными свойствами, среди которых – самая высокая среди жидкостей теплоемкость. Но самое интересное, что теплоемкость воды снижается при температуре от 0 до 37 градусов, и снова растет при дальнейшем нагревании.

Именно благодаря этим свойствам, вода  является одним из лучших средств для борьбы с огнем.  Соприкасаясь с пламенем, она моментально превращается в пар, отнимая большое количество теплоты у горящего предмета.

Переход кипятка в водяной пар требует в пять раз большей энергии, чем нагревание холодной воды до 100 градусов. Помимо непосредственного отвода тепла, вода гасит пламя еще и косвенным образом. Водяной пар, образующийся при контакте с огнем, окутывает горящее тело, предотвращая поступление кислорода, без которого горение не возможно.

С этим связано, на первый взгляд, парадоксальное явление: горячая вода тушит огонь быстрее, чем холодная. Дело в том, что нагретая вода скорее превратится в пар, а значит, и отсечет поступление  воздуха к горящему объекту.

Возникает закономерный вопрос: почему бы пожарным не тушить огонь с использованием кипятка? К сожалению, это не возможно.

Современные пожарные насосы приспособлены для закачивания исключительно холодной воды, если заменить ее кипятком, под поршнем вместо разреженного газа окажется насыщенный пар под давлением 1 атм, и  вода перестанет подниматься. Еще более неожиданный способ тушения огня – примешивание к воде пороха. Все закономерно: воспламеняясь, порох быстро сгорает с выделением большого количества негорючего газа, так же отсекающего доступ кислорода.

Вода – одно из лучших средств для тушения пожара, но, ни в коем случае, нельзя заливать водой горящие электроприборы, т.к. вода отлично проводит не только тепло, но и электрический ток.

Человек, пытающийся тушить горящую проводку водой, может с тем же успехом схватиться руками за оголенный провод, находящийся  под напряжением.

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое