Covid-19Исследование

Ученые рассказали, как вакцина БЦЖ влияет на заболеваемость коронавирусом

11:10 08 апр 2020.  2749Читайте на: УКРРУС

Специалисты изучили данные 178 стран.

Группа ученых из университета Техаса (США) установила, что в странах, где действуют программы вакцинации от туберкулеза, наблюдается примерно в 10 раз меньшее количество случаев инфицирования COVID-19 в сравнении с государствами, отказавшимися или никогда не поводившими подобную программу. Такие данные приводятся в публикации The IrishTimes.

Во время своего исследования специалисты сравнили показатели распространения нового типа коронавирусной инфекции и смертности от нее с наличием программ вакцинации от туберкулеза. Всего было исследовано 178 стран.

«За две недели интенсивность заболеваемости коронавирусом составила 38 человек из миллиона в странах, население которых получало вакцину БЦЖ. При этом в государствах без такой вакцинации показатель достиг отметки в 358 человек из миллиона. Это же касается и уровня смертности: 4,28 на миллион при наличии вакцины, и 40 на миллион – без нее», - утверждает один из авторов исследования Пол Хегарти.

Сообщается, что проведенная научная работа в большей степени является статистической, а потому сопровождается набором оговорок из-за всевозможных дополнительных факторов, которые затрудняют более точную трактовку полученных результатов.

По утверждению американских исследователей, для снижения вероятности ошибки была пересмотрена статистика заболеваемости новым типом вируса и проведены сравнения по странам. «Мы даже не ожидали, что разница окажется столь существенной», - добавили они.

Фото: aif.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое