Наука и технологииИсследование

Ученые рассказали, чем отличается мужская и женская кровь

13:40 13 мар 2020.  1280Читайте на: УКРРУС

Кровь беременных женщин опасна для мужчин.

Ученые выяснили, чем отличается состав мужской и женской крови. Полученные знания помогут врачам во время операций и при переливании.

Мария Бутовская в своей книге «Антропология пола» пишет, что объем и вес мужского сердца больше женского на 100-200 мл и 50 грамм соответственно. Разница в литраже крови составляет 1-1,5 литра.

И. В. Резько в «Самой нужной книге для настоящих мужчин» написал, что женский пульс достигает 90 ударов, а у представителей сильной половины человечества – 72, но зато кровяное давление выше на 10 пунктов. По этой причине мужчины предрасположены к гипертонии.

Евгений Кащенко рассказал, что мужская кровь более насыщена эритроцитами и гемоглобином. В связи с этим во время переливания сильному полу достаточно 6 литров, а женщинам требуется 7 литров. Дамы имеют более эластичные сосуды и чаще выживают при обильной кровопотере.

Эксперты выяснили, что не стоит переливать женскую кровь мужчинам до 50 лет. Во время исследований 13%, перенесших процедуру, скончались в течение трех лет. Опасной оказалась кровь хотя бы раз забеременевших женщин.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое