Наука и технологииЗахоронение

Ученые пытаются разгадать тайну «шестиголового захоронения» XV века

18:28 09 сен 2019.  1393Читайте на: УКРРУС

Эксперты надеются разгадать генетическое наследие поселенцев с помощью анализов ДНК.

Специалисты начали работы по изучению останков шотландца, найденного в «шестигранной» могиле, датируемой XV веком. Ученые до сих пор не могут разгадать тайну древнего захоронения, но не исключают, что оно связано с битвой на Тарбате. 

Это могло оказаться противостояние двух соперничающих кланов Маккей и Росс, в результате которого при пожаре была уничтожена церковь Святого Колмана, расположенная на северо-востоке Шотландии в Портмахомаке. В рамках проекта по открытию Тарбара эксперты провели раскопки у развалин древнего храма и обнаружили пиктское поселение при монастыре, а также «шестигранное захоронение» у входа в склеп. В могиле находились останки человека, погибшего от меча. Мужчину похоронили с дополнительными черепами, аккуратно уложенными у его головы. 

Специалисты уверены, исследования, предусмотренные проектом «Средневековые захоронения Тарбат», помогут многое узнать о жизни древних жителей данной местности, понять их происхождение, быт. Ученые надеются разгадать генетическое наследие поселенцев с помощью анализов ДНК.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое