Covid-19Исследование

Ученые определили новый орган, уязвимый перед коронавирусом

10:40 01 июл 2020.  575Читайте на: УКРРУС

Повреждение органа наблюдается у 80% пациентов, столкнувшихся с коронавирусом.

Ученые из Франции в рамках исследования сумели установить еще один орган, который оказался уязвим перед коронавирусом. Как стало известно, в значительной мере страдают и почки человека.

В рамках работы ее авторы изучали данные о людях, перенесших COVID-19. В итоге удалось выяснить, что острое повреждение почек выступает наиболее часто наблюдаемым повреждением органов примерно у 80% пациентов, столкнувшихся с коронавирусом. Выдавать проблему способно сокращение в моче содержания белка, фосфата или глюкозы. Установлено, что SARS-CoV-2 в состоянии наносить урон системам почечных канальцев, ответственных за экспрессию рецептор поверхности клеток ACE2. Последние COVID-19 задействует с целью проникновения в клетки-хозяева.

Среди последствий выделяют сбой нормального минерального баланса, что негативно отражается на плотности костей на фоне потери фосфатов. Имеют место боли в костях и ацидоз, когда падает pH. К другим симптомам относят учащенное мочеиспускание, обезвоживание, возможны физическая слабость и постоянная жажда.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое