Covid-19Исследование

Ученые определили главный способ распространения коронавируса

09:45 21 сен 2020.  1658Читайте на: УКРРУС

COVID-19 чаще передается от человека, имеющего раннюю стадию заражения.

Команде ученых в ходе исследования удалось установить главный способ, посредством которого происходит распространение коронавируса. Участниками работы стали сотрудники медцентра Монтефиоре, больницы при Пенсильванском университете и других центров в области здравоохранения из США. 

Как оказалось, распространяется инфекция преимущественно через воздушные аэрозоли, тогда как с помощью поверхностей ее передача менее вероятна. В ходе своей работы ее авторы организовали масштабный анализ ряда исследований, проводившихся в период с января по сентябрь и затрагивающих тему COVID-19. Хотя есть шанс выживания SARS-CoV-2 на поверхностях в течение пары часов, в реальности такое редкость. С большей вероятностью подхватить коронавирус можно, если находиться рядом с носителем, а также при недостаточно хорошей вентиляции помещения. 

Показывает работа, что передается COVID-19 чаще от человека, имеющего раннюю стадию заражения. Пик количества частиц SARS-CoV-2 в организме фиксируется примерно за день до того, как о себе дают знать симптомы. На протяжении недели с момента проявления недуга численность таковых сокращается.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое