Зеленая планетаОткрытие

Ученые обнаружили древние ясли белых акул

02:43 28 май 2020.  2928Читайте на: УКРРУС

Они располагались у побережья Чили.

Ученым впервые удалось обнаружить древние "ясли" белых акул — район океана, где когда-то размножались и росли эти хищники.   

Белые акулы рождаются и проводят первые годы жизни в так называемых яслях. Это особые зоны океана, где соблюдаются такие условия, как отсутствие опасностей и проблем с пищей. Если в том или ином районе обнаруживается большое количество неполовозрелых белых акул, то перед нами с большой вероятностью те самые акульи ясли, сообщает Scientific Reports. 

В наше время такие ясли существуют в Средиземном море, в районе Южной Африки, Калифорнии, на западе Северной Америки, и у берегов Юго-Восточной Австралии. Но в древности существовали и другие подобные зоны. 

Палеонтологи из Венского университета (Австрия), группу которых возглавил Хайме Вийафанья, проанализировали зубы акул, которые были найдены в Перу и Чили, и сделали интересное открытие. 

"Больше всего зубов молодых особей Carcharodon carcharias было обнаружено рядом с городом Кокимбо, что в центре Чили. Все указывает на то, что в эпоху плиоцена здесь были идеальные условия для молодых белых акул — обширное мелководье с массой рыбы, свободное от других хищников", — рассказывают исследователи, добавляя, что сегодня в этом районе уже нет акульих яслей. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое