Covid-19Исследование

Ученые назвали важный фактор для передачи коронавируса

10:11 01 апр 2020.  2251Читайте на: УКРРУС

Коронавирус передается хуже всего при влажности от 40 до 60%.

Ученые провели исследование на грызунах, по результатам которого пришли к выводу, что коронавирус передается хуже всего при влажности от 40 до 60%. Как выяснилось, данный фактор является очень важным, поскольку влияет на стабильность SARS-CoV-2.

Соответствующее исследование провели на базе Йельского университета в США американские и швейцарские вирусологи. В ходе экспериментов на лабораторных мышах было установлено, что при относительной влажности воздуха в 40-60% коронавирусная инфекция передается менее активно, нежели при более низких или высоких показателях. При этом также удалось выяснить, что уровень заболеваемости COVID-19 начинает расти в условиях холодного и сухого воздуха.

По словам авторов исследования, им удалось установить, что распространение коронавируса действительно зависит от погодных условий. Ученые призывают поддерживать необходимую влажность, избегать плохо проветриваемых помещений и соблюдать меры предосторожности.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое