Covid-19Исследование

Ученые назвали редких животных, подверженных угрозе коронавируса

02:25 28 авг 2020.  886Читайте на: УКРРУС

Коронавирус угрожает ряду приматов, которые и без того балансируют на грани вымирания.

Ученые рассказали о редких животных, которые подвержены угрозе заражения коронавирусом. Выводы делались специалистами из США, представляющими Калифорнийский университет в Дэвисе.

Авторы работы приняли в учет данные о многих представителях фауны, в том числе тех, что оказались под угрозой вымирания. Они обратили внимание, что белок АПФ2, помогающий патогену проникать в клетки организма, у разных видов демонстрирует отличающуюся между собой генетическую структуру. Сравнивалась активность АПФ2 у человека и более чем 410 видов животных, включая рыб и млекопитающих. Оказалось, что чем выше сходство белка с его проявлением у людей, тем больше шансов на заражение COVID-19.

В частности, коронавирус угрожает ряду приматов, которые и без того балансируют на грани вымирания. Кроме того, высокая восприимчивость к заболеванию имеет место у серых китов, китайских хомяков, это же актуально для дельфинов-афалин. Среди домашних животных риски высокие у коров, кошек и овец, менее выражены они среди лошадей, собак и свиней. В то же время обращается внимание, что генетическая предрасположенность не обязательно говорит о неизбежности заражения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое