Наука и технологииЭкология

Ученые назвали источник радиоактивного облака над Европой

10:30 16 июн 2020.  1938Читайте на: УКРРУС

Специалистам удалось изучить стабильные изотопы рутения.

Загадочное радиоактивное облако, появившееся над Европой в 2017 году, произошло в результате инцидента на гражданском ядерном предприятии. К такому выводу, пришли ученые из Германии, которые отвергли версию о военном происхождении радиоактивного облака.

Сотрудники Вестфальского и Ганноверского университетов установили, что облако произошло не в результате деятельности военных. "Мы считаем, что речь идет о последствиях инцидента, который имел место на гражданском ядерном предприятии. Самый вероятный сценарий — высвобождение рутения с объекта по переработке ядерного топлива", — отмечают исследователи.

Немецким ученым удалось как следует изучить стабильные изотопы рутения, которые были обнаружены в воздушных фильтрах. Анализ стабильных изотопов, которые выделялись вместе с радиоактивными, показал, что изотопные соотношения материала характерны для сигнатур гражданских ядерных объектов. То есть, облако рутения над Европой могло быть образовано выбросом на предприятии, где осуществлялась переработка ядерного топлива.

"Изотопные сигнатуры соответствуют российским энергоустановкам типа ВВЭР, которые работают сегодня", — отмечают ученые. Напомним, облако рутения-106, появившееся над Европой в 2017 году, содержало в 100 раз превышающие норму количество радиоактивного изотопа, но в целом концентрация рутения была безопасной для здоровья.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое