ЭкологияИзобретение

Ученые научились получать биобензин из водорослей

06:15 21 май 2019.  1739Читайте на: УКРРУС

Группа ученых разработала и уже успешно протестировала принципиально новый способ получения биобензина.

Основой его являются микроводоросли, которые после помещения в специальную установку превращаются в бионефть, из которой уже и можно выделить бензин для использования в двигателях внутреннего сгорания.

По словам ученых, получать биотопливо могли и раньше, но при этом было необходимо в обязательном порядке высушивать биомассу, что являлось экономически невыгодным.

Читайте также: Пластик может убить бактерии, производящие кислород - ученые

Новые же разработки ученых эту проблему убирают. Более того, применение инновационного метода позволяет перерабатывать сразу всю биомассу, что существенно увеличивает выход конечного продукта.

Для проведения научных изысканий использовались водоросли быстрорастущих сортов. Они обладают способностью с огромной эффективностью преобразовывать получаемых углекислый газ и солнечную энергию в биомассу и кислород.

Такая их особенность, учитывая легкую возобновляемость, позволяет эффективно использовать в качестве биотоплива.

Кроме того, еще одним положительным моментом можно считать возможность их применения в качестве природных очистителей воздуха и сточных вод.

Подобные разработки в условиях постоянно увеличивающегося отрицательного воздействия на окружающую среду могут стать очередным шагов хотя бы к нормализации ее состояния.

Фото: gastronom

Читайте также: Открывайте кошельки: бензин резко подорожает

Елена Коваль

Самое читаемое