Covid-19Исследование

Ученые нашли способ спасти пациентов с COVID-19, вступающих в «смертельную фазу» заболевания

10:56 27 май 2020.  2468Читайте на: УКРРУС

Британские ученые разработали ингалятор для борьбы с коронавирусом.

Британские ученые из Саутгемптонского университета разработали ингалятор для борьбы с коронавирусом. Уже 120 приборов отправлено пациентам для домашнего испытания, сообщает издание The Sun.

По словам специалистов, в перспективной новой технологии используется экспериментальный препарат, повышающий иммунитет - SNG001. Состав содержит белок под названием интерферон бета, вырабатываемый организмом при заражении вирусной инфекцией. Ранее такой подход дал хорошие результаты при борьбе с рассеянным склерозом, показав и положительную динамику в облегчении симптомов COVID-19 в пробах Гонконга при совмещении с другими лекарствами.

Ученые выражают надежду, что ингалятор спасет пациентов, вступающих в «смертельную фазу» заболевания, которая, как правило, возникает на десятый день после появления первых симптомов. Если испытания будут успешными, базирующаяся в Саутгемптоне фирма Synairgen, надеется выпустить «миллионы доз» позже в этом году, что может значительно усилить борьбу с пандемией.

Руководитель исследования профессор Ник Фрэнсис сказал по этому поводу: «Мы надеемся применять ингалятор на ранних стадиях заболевания, чтобы предотвратить прогрессирование тяжелых симптомов. Мы можем остановить людей от этой плохой второй недели».

В рамках нового исследования пациентам будет отправлен полный набор тестируемой терапии в течение 72 часов после развития проблем с дыханием и других симптомов. Люди начнут использовать ингалятор раз в день и записывать изменения в насыщении организма кислородом и температуре. Врачи проконтролируют их состояние через 14 дней, чтобы убедиться в отсутствии рецидива.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое