Наука и технологииЭкология

Ученые нашли способ, как спасти океаны от загрязнения

08:30 30 июн 2020.  2324Читайте на: УКРРУС

Океаны могут быть спасены путем изменения привычек стирки.

Новое исследование показало, что почти 13 000 тонн микроволокон, что эквивалентно двум мусоровозам каждый день, выпускается в европейскую морскую среду каждый год. Но это количество можно уменьшить на треть, если изменить некоторые привычки, связанные с обычной стиркой. Каждый раз при стирке одежды тысячи крошечных микроволокон из ткани попадают в реки, моря и Мировой океан, вызывая загрязнение морской среды. В течение какого-то времени ученые предполагали, что эти микроволокна могут причинить вред, но подробное исследование было проведено лишь недавно.

Анализ показал, что в среднем на каждый килограмм стирки выделялось 114 мг микроволокон при каждой загрузке в течение стандартного цикла стирки. Учитывая, что в отчете AISE 2013 года говорится, что в 23 европейских странах ежегодно завершается 35,6 млрд. стирок, исследователи предполагают, что из стиральных машин в реки, море и океан каждый год в одной только Европе поступает огромное количество - 12 709 тонн микроволокон.

Тем не менее, исследователи достигли 30% уменьшения количества микроволокон, выпущенных при выполнении 30-минутного цикла стирки при 15 С, по сравнению со стандартным 85-минутным циклом при 40 С, основанного на типичной стирке в домашних условиях. Если бы все домохозяйства перешли на более холодные и более быстрые стирки, они потенциально сэкономили бы 3 813 тонн микроволокон, поступающих в морские экосистемы в Европе.

Исследователи обнаружили еще более существенные различия, когда сравнивали разное выделение микроволокон из разных типов североамериканских стиральных машин. Домохозяйства в Северной Америке и Канаде исторически использовали большие объемы традиционных стиральных машин с вертикальной загрузкой и средним объемом промывочной воды 64 литра. Рынок постепенно переходит на высокоэффективные машины, которые потребляют на 50% меньше воды и энергии на одну нагрузку.

Как следствие, эти высокоэффективные машины выпускают меньше микроволокон, чем традиционные машины с вертикальной загрузкой, и примечательными примерами являются 70% -ное сокращение микроволокон из полиэфирных флисовых тканей и 37% -ное сокращение из полиэфирных футболок.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое