ЗдоровьеКоронавирус

Ученые доказали связь между холодом и коронавирусом

17:15 13 мар 2020.  2309Читайте на: УКРРУС

В холодных странах вирус распространяется быстрее, при этом он очень чувствителен к высокой температуре.

Covid-19 быстро распространяется в относительно холодном климате при температуре около 9 градусов тепла. К такому выводу пришли ученые Университета Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай), передает South China Morning Post.

Исследователи изучили массу случаев заражения инфекцией и проанализировали, как на распространение вируса влияют погодные и климатические условия. Анализ показал, что количество случаев заражения выросла при средней температуре +8,7 градуса по Цельсию, а затем снизилась. В отчете ученых говорится, что вирус очень чувствителен к высокой температуре, что может помешать его распространению в теплых странах.

В то же время, в холодных странах он будет распространяться быстрее. Ученые пришли к выводу, что страны и регионы с более низкой температурой должны вводить более жесткие меры по сдерживанию болезни.

Отмечается, что многие правительства и организации здравоохранения рассчитывают на то, что Covid-19 станет менее заразным с наступлением теплого сезона, как это происходит с простудными заболеваниями и гриппом.

В то же время, отдельное исследование, проведенное группой ученых из эпидемиологом из Гарварда Марком Липсичем, показало, что коронавирус может быстро передаваться в различных климатических условиях: от холодных и сухих провинций северного Китая в тропических регионов (например - в Сингапуре).

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое