КрымАннексия Крыма

У Зеленского заявили, что Россия через Крым контролирует Азово-Черноморский регион

10:26 27 сен 2019.  606Читайте на: УКРРУС

Крым является очень серьезной точкой на карте.

Аннексировав Крым, Россия теперь способна контролировать весь Азово-Черноморский регион. 

Так считает постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич, сообщают «Крым.Реалии». 

«Крым, в той или иной степени, обеспечивает России контроль над всем Азово-Черноморским регионом. В Крыму уже дислоцируются военные корабли, которые могут нести ракеты на дальность более 2 тысяч киломметров. В Крыму уже есть береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион», рассматривается вопрос создания отдельной бригады «Искандеров». Даже без использования морских средств – военных кораблей, только наземными ракетными комплексами Россия может простреливать весь морской простор региона и попадать в цель. Теоретически, это могут быть цели и на территории стран НАТО и ЕС», – отметил Кориневич.

По его словам, Украина постоянно информирует о том, что «Крым является очень серьезной точкой на карте для милитаризации» и Россия это использует. 

«Многие западные государства говорили, что факты и свидетельства об усилении милитаризации крымского полуострова будут фактором усиления санкционного режима. Все страны региона берут это во внимание и понимают, к каким потенциальным угрозам это может привести», – подчеркнул Кориневич. 

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях. 

Фото: «Крым.Реалии». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое