За рубежомВоенная помощь

Турция узаконила отправку своих войск в Ливию

21:59 02 янв 2020.  1280Читайте на: УКРРУС

Соответственный закон принял парламент Турции.

Об этом сообщило информационное агентство Anadolu.

«Парламент Турции принял законопроект по Ливии за подписью президента Турции, предусматривающий возможность отправки турецких военнослужащих в Ливию», - говорится в сообщении.

За принятие этого законопроекта проголосовали 325 парламентариев, против - 184.

Соответствующий законопроект за подписью главы государства был внесен на рассмотрение турецкого парламента 30 декабря.

Между Турцией и Правительством национального согласия Ливии 27 ноября было подписано два меморандума о взаимопонимании: по вопросам безопасности и военного сотрудничества и по ограничении юрисдикции на море.

Последний меморандум нацелен на защиту прав двух стран, вытекающих из международных законов.

Напомним, парламент Турции 21 декабря ратифицировал заключенный с правительством в Триполи меморандум о военном сотрудничестве. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял о возможности отправки турецких военных в Ливию, если Правительство нацсогласия обратится к Турции с такой просьбой. 25 декабря Эрдоган заявил, что в Ливии действуют 2000 бойцов ЧВК Вагнера.

Эрдоган и глава Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории страны, в конце ноября подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. 5 декабря меморандум по морским зонам был ратифицирован турецким парламентом. Греция, Египет и заседающая на востоке Ливии палата представителей (парламент) назвали турецко-ливийские меморандумы незаконными и недействительными.

Иллюстративное фото: Akşam

Игорь Петрук

Самое читаемое