За рубежомРеакция

Турция отреагировала на обвинения России в поставках оружия Украине

14:25 31 окт 2021.  2292Читайте на: УКРРУС

Министр иностранных дел Турции дал исчерпывающий ответ главе МИД РФ и российским журналистам.

Официальную позицию Турции о вопросе поставок ударных беспилотников Bayraktar, в связи с обвинениями Кремля в поставках Украине турецкого оружия, высказал министру иностранных дел России Сергею Лаврову его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу на полях саммита лидеров G20, сообщает ABCgazetesi.

По словам главы турецкого МИД, обвинять Турцию в том, что Украина использует Bayraktar, нельзя.

Читайте также: Зеленский пояснил главный принцип применения ударных беспилотников Bayraktar

«Он был произведен в Турции, но принадлежит Украине. Турцию нельзя обвинять в этом». – подчеркнул Чавушоглу.

Он пояснил, что во время борьбы с терроризмом в разных странах Турция сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России.

«Мы никогда не обвиняем Россию», - уточнил министр иностранных дел Турции.

Свою позицию он повторил, отвечая на вопрос российского журналиста об использовании БПЛА турецкого производства на Донбассе.

«Если страна покупает его у нас, у другой страны, это оружие не может называться турецким, российским или украинским оружием. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Может быть, он произведен в Турции, но он принадлежит Украине. В этом нельзя винить Турцию», - отметил глава внешнеполитического ведомства Турции.

В связи с этим он также высказал пожелание, чтобы Украина прекратила называть беспилотники Bayraktar. стоящие на вооружении ВСУ, турецкими.

«Украина должна перестать использовать наше имя», - подчеркнул Чавушоглу.

Напомним, 26 октября Объединенные силы на Донбассе впервые применили ударные беспилотники Bayraktar TB2 для ответного удара по артиллерии российских оккупационных войск, которая вела обстрелы по позициям ВСУ и поселку Гранитное в Донецкой области.

Иллюстративное фото: 1news.az

Читайте также: США ответили на заявление Кремля о применении ВСУ ударных БПЛА Bayraktar на Донассе

Игорь Петрук

Самое читаемое