За рубежомПолитика

Трамп рассказал о разговоре с Путиным

11:40 24 июл 2020.  2474Читайте на: УКРРУС

Договор между США и Россией

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он заявил, что надеется достичь прогресса на предстоящих переговорах по контролю над вооружениями в Вене.

В разговоре с Путиным Трамп выразил надежду, что США, Китаю и России удастся избежать новой гонки вооружений, сообщает DW.

"Президент Трамп подтвердил свою надежду избежать дорогостоящей трехсторонней гонки вооружений между Китаем, Россией и Соединенными Штатами, и выразил надежду на прогресс в будущих переговорах по контролю над вооружениями в Вене", - говорится в заявлении Белого дома.

В свою очередь пресс-служба Кремля заявила, что "разговор носил конструктивный и содержательный характер".

Договор между США и Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений потеряет силу уже в феврале 2021, и стороны до сих пор не смогли согласовать позиции, которые позволили бы его продлить.

Предварительные переговоры по его продлению между двумя странами, на двоих владеющими 90% мирового ядерного арсенала, не увенчались успехом.

На последних переговорах, состоявшихся в Вене 22 июня, США и Россия договорились создать несколько технических рабочих групп, от успеха работы которых будет зависеть дата проведения следующего раунда переговоров.

Ольга Левкун

Самое читаемое