За рубежом

Трамп: Фарадж должен договориться о Brexit или «уйти без сделки»

02:05 04 июн 2019.  761Читайте на: УКРРУС

«Если вы не получите честную сделку, просто уходите», - сказал Трамп.

Накануне своего государственного визита в Великобританию Дональд Трамп заявил, что Британия должна направить на переговоры о Брексите с Европейским союзом Найджела Фаража, и «просто выйти», если соглащение не будет достигнуто.

Президент США и первая леди Мелания Трамп должны прибыть в Лондон в понедельник с полным государственным визитом.

Читайте также: США предоставят Украине статус главного союзника вне НАТО

Их поездка происходит в то время, когда Британия безнадежно расколота из-за Брексита, а правящая консервативная партия выбирает преемника премьер-министра Терезы Мэй.

В интервью газете Sunday Times Трамп заявил, что Британия должна отказаться от выплаты 50 млрд. евро компенсации за выход, если Брюссель не уступит.

«Если вы не получите честную сделку, просто уходите», - сказал Трамп.

Консерваторы - кандидаты на премьерство лидерство, разделились на согласных на выход без сделки» и противников такого резкого шага.

Лидерами сторонников выхода «без сделки» является бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, которого Трамп похвалил в интервью газете The Sun, а также бывший министр Брексита Доминик Рааб и министр внутренних дел Саджид Джавид.

Трамп сказал, что было ошибкой игнорировать Фараджа после его успеха в прошлом месяце на выборах в Европейский парламент.

«Мне очень нравится Найджел. Ему есть что предложить - он очень умный человек», - сказал Трамп. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое