ПолитикаВласть

ТОП-5 опасностей, которые ожидают Украину в 2020 году

16:53 02 янв 2020.  1542Читайте на: УКРРУС

О том, чего следует опасаться нашей стране, и на какие внутриполитические и международные проблемы предстоит реагировать руководству Украины в новом году, читайте в материале Lenta.UA.

ОПАСНОСТЬ №1: Без посадок

С самого начала президентской каденции позиционирование Владимира Зеленского сводилось к демонстрации всему украинскому обществу, что он и его команда – новые политики, управленцы и менеджеры – кардинально отличаются от предыдущих политических элит. Основный акцент во время избирательной кампании был сделан на борьбе с коррупцией. Многие эксперты ожидали, что первые месяцы президентства Зеленского пройдут под знаком резонансных посадок. Ведь как еще иначе можно быстро продемонстрировать результат?..

Читайте также: Новогоднее поздравление Зеленского вызвало шквал эмоций в соцсетях (ВИДЕО)

Даже назывались имена будущих «сидельцев» - президента Петра Порошенко и его соратников – Игоря Кононенко, Олег Гладковского и других. Однако прошло уже более полугода, и все они остаются на свободе. Конечно, можно вспомнить задержания некоторых политиков второго-третьего эшелона вроде Юрия Грымчака и Сергея Пашинского. Но и тут все – неоднозначно. Существует высокая вероятность того, что их дела развалятся уже в ближайшее время.

Вначале симпатики Зеленского утверждали, что заминка с посадками связана с длительными кадровыми пертурбациями в силовых органах, вызванными саботажем со стороны старых руководителей. Тем не менее, уже прошло полгода – и все кадровые замены за это время уже можно было осуществить. Тем не менее, и в НАБУ, и в Специализированной антикоррупционной прокуратуре остались старые руководители – Артем Сытник и Назар Холодницкий.

Тем не менее, после того, как в декабре Зеленский после изменений в закон о Государственном бюро расследований уволил Романа Трубу, назначив исполняющей обязанности директора нардепа от «Слуги народа» Ирины Венедиктовой, можно говорить о том, что команда президента фактически взяла всю ответственность за расследования уголовных дел на себя. И если результатов не будет, то уже в следующем году стоит ожидать серьезное падение общественного доверия. Ведь в таком случае абсолютно непонятно, в чем кардинальное отличие «Зе» от «попередников».

ОПАСНОСТЬ №2: Войны среди «слуг»

Усугубляют ситуацию внутрипартийные войны внутри команды Зеленского. Главная проблема Офиса президента – невозможность разнять конфликтующие стороны. В результате в СМИ (и особенно в Telegram) началась взаимная рубка, в которой принимают участие практически все группы влияния в окружении президента – и СБУ, и Кабмин, и команда Игоря Коломойского, и даже сам Офис президента. Все это постепенно начинает сказываться на рейтингах власти – сексуальные и коррупционные истории в обществе традиционно воспринимаются негативно.

Стоит ли говорить, что в случае, если Зеленскому не удастся успокоить своих подчиненных, то уже в 2020 году информационные пожары могут накрыть всю страну. 

ОПАСНОСТЬ №3: Якшанье с Кремлем

На постепенное – и вполне ожидаемое – падение поддержки нынешней власти накладывается еще один важный элемент – попытка Зеленским выстроить отношения с Россией. Прощение Киевом 12 миллиардов долларов штрафов Кремлю, взаимные поздравления президентов Украины и России с новым годом на фоне непрекращающихся боевых действий на Донбассе лишь подогревает «зрадофильские» настроения у той части украинского общества, которая после начала агрессии России в 2014 году в принципе не хочет никаких отношений с Москвой.

Поэтому очередная встреча Зеленского с Путиным, которая должна пройти весной в Берлине, помимо раздражения у части общества вряд ли что-то даст главе украинского государства. Стоит ли ожидать масштабных акций протеста? Скорее всего, оппозиция будет пытаться пошатать ситуацию, но нынешний запас прочности у Зеленского вряд ли позволит ей запустить в 2020 году полноценный Майдан №3.

ОПАСНОСТЬ №4: Падение экономики

Один из главных вызовов для Украины – негативная экономическая ситуация. Дефицит бюджета, который превысил 50 миллиардов гривен – очень неприятный звоночек для Зеленского. Главной причиной этой «дырки» стало падение промышленности и ревальвация гривны по отношению к доллару США.

Если говорить об укреплении курса нашей валюты, то с этим напрямую связан приток иностранного капитала на рынок ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа), спровоцированного высокими процентными ставками. Появление инвесторов – это хороший сигнал, но нужно учитывать, что эти деньги нужно будет вернуть, что ударит по финансам страны.

Положительный момент: ревальвация привела к замедлению годовых темпов потребительской инфляции с 9,8% в декабре 2018 до 5,1% в ноябре 2019 года. Негатив: значительно ухудшилось финансовое положение экспортеров, усугублены проблемы с дефицитом торгового баланса и недовыполнением доходной части бюджета.

Эксперты считают, что ревальвация нацвалюты также создает угрозу резкого обвала валютного курса гривны. Впрочем, Украина уже в первом полугодии 2020 года может получить кредит у МВФ, что позволит существенно улучшить макроэкономическую ситуацию.

Кроме проблем с наполняемостью бюджета не стоит забывать и о падении промышленного производства. Так, в ноябре оно сократилось на 7,5% по сравнению с ноябрем 2018 года. При этом за 11 месяцев спад промпроизводства к аналогичному периоду 2018-го составил 1,2%. И хотя падение украинского промышленного производства объясняется общемировой тенденцией (проблемы наблюдается в ЕС, в частности, в Германии, Румынии и Италии) стоит отметить, что эти процессы абсолютно не мешают расти промышленности Турции.

ОПАСНОСТЬ №5: Президентские выборы в США

Избирательная кампания в Соединенных Штатах Америки не обходится без Украины. И можно не сомневаться, что до 3 ноября – дня голосования – об Украине и президенте Владимире Зеленском еще не раз вспомнят американские политики и СМИ. Как будут использовать «украинскую карту» демократы и республиканцы?

Очевидно, что демократы, чья политическая атака на Дональда Трампа увенчалась лишь частичным успехом (результативное голосование за импичмент Палатой представителей разбилось о нежелание голосовать за данное решение Сената), без сомнения, будут обвинять действующего хозяина Белого дома в давлении на Украину. И, конечно же, будут вспоминать о деле с «черной бухгалтерией Партии регионов», в которой, как известно, фигурировал американский политтехнолог Пол Манафорт – экс-руководитель избирательного штаба Трампа на предыдущих президентских выборах.

Для того чтобы разбить тактику демократов, команда Трампа, в свою очередь, будет всячески демонстрировать поддержку Украине. При этом, и дальше атакуя одного из претендентов на президентское кресло в США от демократов Джо Байдена. История с участием сына экс-вице-президента США Хантера Байдена в деятельности украинской газодобывающей компании Burisma никуда не исчезла.

В целом, подобные упоминания Киева негативно сказываются на наших международных позициях. Из-за регулярных обвинений украинских властей в тех или иных политических играх реноме Украины как страны с которой можно иметь серьезные дела – серьезно портится.

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Зеленского призвали признать Революцию Достоинства государственным переворотом

Крижак Дмитрий

Самое читаемое