ОбществоДемократия

Тимофей Бадиков: Гражданский контроль - защита демократии в Украине

14:36 15 сен 2020.  930Читайте на: УКРРУС

Во всем мире 15 сентября отмечают Международный день демократии.

О том, почему – это лучший из инструментов для согласования интересов горожан, рассказал общественный деятель, соучредитель инициативы «Здоровый город» Тимофей Бадиков. 

Он напомнил, что десятки лет назад за граждан все решало патерналистское государство – на тот момент - единственный источник законов и правил. Сегодня Конституция Украины определяет народ как верховный носитель государственной воли, и представительская демократия призвана эту волю осуществлять через принятие законов и решений в развитом гражданском обществе. И несмотря на всё несовершенство и слабую структурированность такого управления, попытки коррумпированных и олигархических сил популистскими приемами остановить демократический процесс обречены на провал. 

«Сегодня отмечается Международный день демократии. Это хороший повод вспомнить, что каждый из нас влияет на судьбу нашего города, нашей страны и планеты в целом. Все годы независимости мы стремились к изменениям и вместе смогли их воплотить. И сегодня в Украине происходит большое количество демократических процессов. И при этом, еще есть над чем работать», - отметил Бадиков.

Общественный деятель подчеркнул, что при демократии общество открыто, и результат в нем достигается посредством «оркестра» - международного сообщества, государственных органов власти, общественности и отдельных граждан. 

«Сегодня каждый из нас имеет право стать реальным участником процесса демократических преобразований. Это право мы реализуем через участие в выборах, в проектах общественного бюджета, в общественных объединениях различных направлений, в общественных и совещательных советах и тому подобное», - выделил ключевые преимущества демократии Бадиков.

Он назвал свободу слова безусловной ценностью, а демократический путь - единственным приемлемым путем развития страны. По мнению Бадикова, надежной защитой демократии остается гражданский контроль. Активист подчеркнул, что только критическая масса активных граждан способна отражать атаки на движение Украины к демократическому сообществу, к европейской и евроатлантической интеграции. 

Главным завоеванием демократии Бадиков назвал гражданскую активность и способность каждого отдельного члена общества брать на себя ответственность, принимать и реализовывать решения.

«Начинать надо с власти на местном уровне, ведь большинство решений, которые влияют на нашу жизнь, принимаются именно на местах», - пояснил активист, высказав пожелание в привлечении всё большей доли людей к участию во власти. 

Елена Коваль

Самое читаемое