ОбществоПротест

Теруправление ГБР активисты переименовали в НКВД (ФОТО)

19:58 28 ноя 2019.  931Читайте на: УКРРУС

Под территориальным управлением Государственного бюро расследований во Львове достоялась акция протеста.

Несколько десятков представителей различных общественных организаций, 28 ноября, протестовали против «политических репрессий», выразившихся в преследовании блогера и волонтера Маруси Звиробий, сообщает «Радио Свобода».

Плакаты со словами - «Нет политическим репрессиям», «Нет ГБР - НКВД», «Государственное бюро преследований» и другие вывесили у входа в здание ГБР во Львове.

«Кого мы привлекаем к ответственности - патриотов? Те, кто призывал к референдуму и «русскому миру» - те сейчас герои, а те, кто все отдал Украине - подозреваемые? Это политические репрессии, как по мне. И здесь, на протесте, должны быть тысячи людей », - заявил волонтер Андрей Салюк.

Протестующие также требовали увольнения директора ГБР Романа Трубы.

«Мы не можем немедленно ехать в Киев, поэтому пришли сюда, во Львове, на акцию, чтобы работники ГБР передали информацию руководителям. Мы понимаем, когда ГБР все делает в рамках закона, но меня беспокоит, что они выбивают двери и не ждут адвоката, изымают телефон до начала следственных действий. Мы стоим против нарушения наших прав. Если так со Звиробий поступают, то завтра со мной, моими друзьями», - сказала представитель организации «Дело общин» Ирина Клейменова.

Как сообщала Lenta.UA, 28 ноября работники ГБР пришли с обыском в дом Елены Беленькой, больше известной, как Маруся Звиробий.

За два дня до того, ГБР направило в Генпрокуратуру проект подозрения народной депутату от «Европейской солидарности» Софии Федыне и Маруси Звиробий.

По мнению следствия, 26 октября Федина и Зверобой высказывали угрозы убийством, адресованные президенту Зеленскому. Обе подозреваемые отвергают обвинения.

Иллюстрационное фото: Радио Свобода

Игорь Петрук

Самое читаемое