КрымСуд

Суд оккупантов отправил четырех крымских татар в колонию строгого режима

16:46 29 окт 2021.  3214Читайте на: УКРРУС

Суд приговорил четырех крымских татар к тюремному заключению.

"Цинизм и ложь со стороны РФ привели к тому, что крымские семьи остались без кормильцев, а одна из них – сразу без трех: Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров – родные братья, Рустем Сейтмеметов – их дядя по материнской линии. Впечатляет ничтожность и надуманность "доказательств", приведенных российскими обвинителями. Все они сводились к показаниям двух тайных свидетелей ФСБ, которые постоянно путались в своих показаниях", - написала в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова. 

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении участников так называемой "третьей бахчисарайской группы" в деле "Хизб ут-Тахрир", обвинив их по статье Уголовного кодекса РФ – "Организация и участие в деятельности террористической организации". 

Суд дал им длительные сроки наказания в колонии строгого режима: Сейтумер Сейтумеров получил 17 лет, Осман Сейтумеров – 14 лет, Рустем Сейтмеметов – 13 лет, Амет Сулейманов – 12 лет. 

У Амета Сулейманова инвалидность и он нуждается в регулярном медицинском уходе, поскольку имеет серьезные проблемы с сердцем. По мнению Денисовой, для него 12 лет колонии строгого режима равносильны смерти. 

В соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Всеобщей декларации прав человека, страна-оккупант не может осуществлять правосудие по своим законам в отношении жителей оккупированной территории. К тому же четырех осужденных вывезли из оккупированного Крыма в Россию.

Напомним, что Россия применяет карательную психиатрию в отношении крымчан, выступающих против оккупации полуострова.

Читайте также: Швейцария наказала россиян за оккупацию Крыма

Фото: Facebook.
 

Читайте также: Кремль озвучил угрозы Зеленскому за «скифское золото» и Крым

Евгений Медведев

Самое читаемое