ПроисшествияМоре

Стали известны подробности спасения украинских моряков в Черном море

19:47 03 июл 2021.  1500Читайте на: УКРРУС

Спасательную операцию выполнили на катере Балаклава.

Сегодня ночью наши пограничники оперативно среагировали на сигнал бедствия от обесточенногорыболовецкого судна в Черном море, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Пост технического наблюдения «Черноморск» Одесского пограничного отряда среагировал на сообщение, которое появилось в радиоэфире в 02:40 часов. Открытыми каналами международной морской безопасности от экипажа гражданского судна, направлявшегося в направлении Грузии, поступила информация о фелюге, которая сигнальными ракетами передает сигнал бедствия.

Читайте также: Украинские пограничники провели фактчекинг высказываний Лукашенко

Катер Морской охраны Госпогранслужбы «Балаклава» немедленно выдвинулся в указанный район. Почти в 25 морских милях к югу от Тендривской косы моряки-пограничники обнаружили обесточено рыболовецкое судно, потерявшее управление. Капитан объяснил, что рыбаки установленным порядком оформили выход на промысел из Очакова, однако через некоторое время произошла техническая неисправность и обесточено судно потеряло управление. Ветром их начало относить в открытое море. Экипаж подал сигнал бедствия.

Сейчас катер морской охраны Госпогранслужбы «Балаклава» буксирует обесточено судно в порт Очаков.

Напомним, никаких российских военных или пограничных кораблей, которые по сообщениям некоторых информационных ресурсов пришли на помощь украинским рыбакам, экипаж «Балаклавы» не заметил.

Фото: МВД Украины

Читайте также: В России произошел масштабный выброс хлора

Евгений Гайворонский

Самое читаемое