ЭкономикаСуд

Стала известна, стоимость судебных разбирательств против России

19:28 12 ноя 2019.  702Читайте на: УКРРУС

Украина подала иск в 2017 году.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время брифинга во время брифинга по вынесению 8 ноября Международным Судом ООН решения относительно юрисдикции по делу «Украина против Российской Федерации» озвучила стоимость судебных разбирательств против России на международных площадках.  

Отвечая на вопрос о том, сколько стоит данное дело государству за год, Зеркаль отметила, что «это зависит от того, какая интенсивность работы за год», сообщает «УНН». 

«Если в этом году у нас была подготовка нашего искового заявления по делу, которое касается иммунитета военных кораблей, слушания в Гамбурге, затем - два раунда слушаний в Гааге по юрисдикции по делу, в котором сейчас принято решение, и еще по делу, которое касается прав Украины как прибрежного государства, то действительно, в этом году у нас сумма 6 млн. долларов в год», - сказала Зеркаль. 

«На следующий год конечно эта сумма будет меньше, поскольку работы будет гораздо меньше, если мы продолжим вести дело, которое касается иммунитета военных кораблей и неправомерности действий России, связанных с задержанием украинских военных кораблей и экипажей, то это будет одна сумма, если не продолжим – другая», - добавила она. 

Зеркаль сообщила, что решение международного суда ООН можно ожидать не ранее 2022 года. 

Напомним, что Украина подала иск в 2017 году. Киев считает, что Россия нарушает международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, поддерживая боевиков на Донбассе и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации из-за притеснения крымских татар и украинцев в аннексированом Крыму. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое