ЭкономикаКитай

США уже скоро перестанут быть первой экономикой мира - прогноз

19:39 26 дек 2020.  1930Читайте на: УКРРУС

К 2028 году их потеснит главный конкурент.

Китай в экономическом росте обгонит США на пять лет быстрее из-за пандемии. К такому выводу пришли эксперты британского Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR), передает Bloomberg. 

Китай станет крупнейшей по объему ВВП экономикой мира уже к 2028 году. Год назад CEBR считал, что Китай опередит США на пять лет позже, в 2033 году. Также, по данным CEBR, Китай может стать страной с высоким уровнем дохода уже в 2023 году. 

В 2019 году ВВП США в долларовом выражении составил около $21,4 трлн, а ВВП Китая — примерно $14,3 трлн, следует из данных Всемирного банка. Индия заняла в рейтинге за прошлый год пятое место ($2,8 трлн). 

Председатель КНР Си Цзиньпин в прошлом месяце говорил, что экономика страны «вполне может» удвоиться к 2035 году в соответствии с новым пятилетним планом правительства, который направлен на достижение «современного социализма» за 15 лет, отмечает Bloomberg. 

Согласно прогнозу CEBR, к концу десятилетия в тройку крупнейших экономик, кроме США и Китая, войдет Индия. Сейчас страна занимает в рейтинге шестое место. 

Китай был первой экономикой, пострадавшей от пандемии, но, по правительственным данным, он быстро восстановился, отметили аналитики. 

Первые случаи коронавируса были обнаружены зимой прошлого года в Китае, и на протяжении нескольких месяцев страна была мировым лидером по числу выявленных случаев заболевания. Весной Китай обогнали Италия и США, а затем и другие страны. По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировали 18,7 млн случаев заражения за все время, а в Китае — 95 тыс. 

Напомним, 13 марта 2020 года фондовый рынок США пережил самый сокрушительный обвал с 1987 года. Биржевые показатели откатились ко временам «рейганомики».

Отметим, что начатый в 2017 году курс администрации Трампа со ставкой на промышленный протекционизм  в корне расходился с финансовой политикой США последних 40 лет. Возвращение Байдена будет означать попытку «вернуть ситуацию на круги своя».

Дело в том, что экономический упадок США и экономическое чудо Китая взаимосвязаны. Процесс начался со знаковой встречи президента США Джимми Картера с бывшим главой КПК Дэн Сяопином в 1979 году. Спустя десять с небольшим лет СССР прекратил своё существование, и политика, получившая название рейганомики* и тэтчеризма, дала начало деиндустриализации США с переориентацией производства на Китай

Американские инвесторы начали активное инвестирование китайской экономики в силу быстрой отдачи от краткосрочных вложений и низкой стоимости труда. В 1995 году, за шесть лет до вступления в ВТО (2001 год), промышленные товары уже составляли 83,6% китайского экспорта.

Справка Lenta.UA:

«Рейганомика» -  комплекс финасово-организационных мер, при котором произошел переход от регулирования спроса на товары и услуги к стимулированию их производства путем выведения заводских мощностей транснациональных компаний (ТНК) в страны с низкой себестоимостью их создания. Экономический курс с 1981 по 1989 год сопровождался кредитно-денежным стимулированием и соответствующим снижением налогов. Его создателем считается республиканец Пол Крэйг Робертс (род. 1939). 

Во время рейганомики произошел расцвет сервисной экономики и финансовых офшоров

Фото: CNN

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое