За рубежомДипломатия

США и Мексика договорились о сотрудничестве по мигрантам и борьбе с COVID-19

10:45 02 мар 2021.  465Читайте на: УКРРУС

Президенты США Джо Байден и Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в ходе виртуальной встречи договорились сотрудничать в области миграции и продвижения совместных усилий по содействию взаимному и региональному развитию.

Об этом говорится в совместной декларации сторон по итогам переговоров, сообщает «Интерфакс-Украина». 

В ней отмечается, что оба лидера "признали значительный вклад мигрантов" в экономическое развитие, культурное разнообразие и "заявили о своей приверженности иммиграционной политике, признающей достоинство мигрантов", а также "безопасную и регулярную миграцию". 

"Они договорились сотрудничать в совместных усилиях по устранению коренных причин региональной миграции, совершенствованию управления миграцией и разработке правовых путей миграции", - говорится в документе, распространенном Белым домом. 

В нем отмечается, что президенты поручили соответствующим ведомствам двух стран взаимодействовать в сфере борьбы с коррупцией, транснациональной контрабандой. 

Оба президента подтвердили важность тесного сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, особенно в областях, связанных с экономическим сотрудничеством и сотрудничеством в области здравоохранения, говорится в декларации. 

Лидеры двух стран подтвердили свою общую приверженность Соглашению между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой (USMCA), следует из декларации.

Фото: rossaprimavera.ru.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое