ПолитикаСанкции

США и ЕС пока не пришли к согласию по видам санкций против России

13:55 14 янв 2022.  1026Читайте на: УКРРУС

США вынуждены оказывать давление на ЕС и партнеров, поскольку не смогли договориться с ними о конкретных санкциях против России в случае ее вторжения в Украину.

США и Европа не вполне согласны с тем, какие санкции могут быть применены, сообщает «Интерфакс-Украина». 

"Означает ли это, что США и Европа будут иметь одинаковый вплоть до мельчайших деталей список? Нет", - сказал советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. 

В случае обострения ситуации вокруг Украины Москву ждут серьезные экономические последствия. 

Американские чиновники недовольны тем, что европейские страны не договорились о точных санкциях, которые они внедрят, если Россия вторгнется в Украину. 

США обеспокоены тем, что европейские лидеры плохо подготовлены к ответу, если Путин совершит действия, которые не приведут к тотальному вторжению, такие как кибератаки или усиленные дезинформации. 

Трудности в выработке общего подхода к санкциям состоят и в том, что пока нет ясности, какие меры может принять Россия в отношении Киева. 

Помимо отправки войск это может предусматривать любые попытки организовать государственный переворот против президента Украины Владимира Зеленского или другие действия по дестабилизации его правительства. 

США и их европейские партнеры работали над пакетом экономических мер в течение нескольких месяцев. Они могли быть направлены против крупнейших российских банков, предусматривать контроль за экспортом передовых технологий в ключевых отраслях промышленности и высокотехнологичных товаров. 

Некоторые члены ЕС подняли вопрос о влиянии таких санкций на их собственную экономику. Не исключается прекращение Россией поставок газа. Нерешенность проблем, которые на этой неделе обсуждали США и Запад с Россией, уже привели к тому, что в четверг цены на газ в Европе выросли на 16%. 

Как неприемлемые рассматривают некоторые страны предложения об отключении России от международной платежной системы Swift.

Напомним, 10 января в Женеве первый заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман провела переговоры с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым по так называемым гарантиям безопасности, требуемых РФ от США и НАТО.

Читайте также: В Сенате США провалилось голосование по санкциям против «Северного потока 2»

По словам Шерман, во время разговора с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым американская сторона дала понять, что готова к введению жестких санкций. Также США обсуждают с союзниками возможность введения эмбарго на широкий спектр товаров, которые экспортирует Россия.

Фото: Цензор.НЕТ.

Читайте также: Сенат США раскрыл детали персональных санкций против политической верхушки Кремля

Евгений Медведев

Самое читаемое