За рубежомСоюзники

США дали высокую оценку усилению боеготовности ВСУ и созданию ПЦУ

11:33 23 май 2019.  579Читайте на: УКРРУС

Достигнутый Украиной прогресс по ряду направлений развития государства отмечен в резолюции Сената США.

Комитет по иностранным отношениям Сената США рассмотрел и рекомендовал к принятию в полном составе верхней палаты Конгресса резолюцию, в которой поддерживаются демократические перемены

Об этом со ссылкой на информацию посольства Украины в США сообщает Espreso.tv.

В резолюции говорится о том, что Сенат США приветствует достигнутый Украиной прогресс. В частности, приближение страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усиление боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО, а также создание автокефальной Православной церкви Украины.

"Подтверждается неизменная преданность правительства США поддержке усилий украинской власти по внедрению демократических и рыночных реформ, восстановления территориальной целостности государства, а также предоставление дополнительных летальных и нелетальных видов помощи для укрепления обороноспособности Украины" на земле, в море и в воздухе ", - говорится в сообщении .

В документе отмечается важность продолжения реформ в Украине, направленных на борьбу с коррупцией, а также построение прочной и свободной экономики, утверждения демократии и верховенства права.

Сенат США также призвал Кремль немедленно освободить членов экипажа захваченных в Керченском проливе судов украинских ВМС как таковых, подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года и выражается поддержка всем украинским политическим заключенным, содержащимся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений.

Как сообщала Lenta.UA, НАТО послало России четкий сигнал относительно Крыма и Донбасса и потребовало освободить пленных украинских моряков, захваченных в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

Игорь Петрук

Самое читаемое