За рубежомСанкции

Спортивный арбитраж запретил Путину посещать Олимпиады и чемпионаты мира

15:20 18 дек 2020.  840Читайте на: УКРРУС

Запрет на посещение крупных спортивных международных соревнований введен для всех высших чиновников РФ.

Об этом говорится в решении Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Согласно решению CAS, президенту России Владимиру Путину в ближайшие два года запрещено посещать чемпионаты мира и Олимпиады.

Также запрещено посещение всех крупных международных соревнований всем высшим российским чиновникам: министрам и их заместителям, премьер-министру и его заместителям, а также депутатам Государственной думы РФ.

В то же время чиновник, подпадающий под запрет, все же может посетить турнир, если его лично пригласит президент или премьер-министр страны-организатора соревнования, а также если он является членом Международного олимпийского комитета (МОК) или Международного паралимпийского комитета (МПК).

Запрет CAS не распространяется на российских атлетов и членов их команд, однако они не смогут выступать на международных соревнованиях под флагом РФ до 2022 года.

Напомним, около двух недель назад Международный олимпийский комитет запретил Александру Лукашенко, который является главой Национального оргкомитета Беларуси, участвовать в мероприятиях, организуемых МОК. Это решение также касается еще двух белорусских чиновников, среди которых сын Лукашенко Виктор, который является первым вице-президентом Национального оргкомитета Беларуси.

МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство Беларуси «не защитило белорусских спортсменов должным образом от политической дискриминации в рамках НОК, их федераций или спортивных движений». И это противоречит основным принципам Олимпийской хартии.

Отмечается, что МОК приостановил финансирование белорусского НОК, однако спортсмены, которые готовятся к Олимпийским играм, напрямую будут получать финансирование от Комитета.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое