Политикахоливар

Соратник Зеленского выступил за продолжение переговоров с Путиным и отмену языкового закона

10:02 31 май 2019.  1478Читайте на: УКРРУС

Интервью с Шефиром вызвало бурю негодования в сети.

Совладелец «Квартала 95» Борис Шефир, соавтор предвыборной программы президента Украины Владимира Зеленского заявил, что если убрать людей, материально заинтересованных в войне, она закончится. Об этом он сказал в интервью Детектор медиа. 

Бизнес-партнер президента считает, что с российской властью можно договориться, если поставить такую цель.

«Им что, нравится воевать? Вы думаете, Путин — маньяк, который любит пострелять в живых людей? Он что, псих? Он умный человек. Да, у него имперские амбиции. Но можно же договориться. А если нет, то будем объявлять настоящую войну. А то что это такое: одной рукой воюем, а другой рукой торгуем? Очень важно желание хотя бы одной стороны, иначе для мира нет перспектив», — сказал Шефир.

Партнер Зеленского и совладелец «Квартала 95» также высказался за отмену языкового закона.

«Я ожидаю пересмотра квот. 90% — это много. Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг для отмены войны», — рассказал Шефир о своих ожиданиях от нового президента.

Соавтор предвыборной программы Зеленского также высказал ожидание, что после смены власти война на востоке утихнет сама собой.

«У нас в предвыборной программе написано, что если убрать людей, материально заинтересованных в войне, она закончится», — заявил он, имея в виду экс-президента Петра Порошенко.

Пользователей соцсетей возмутили высказывания Бориса Шефира. Об этом написала журналистка Ольга Лень.

«Это такой лютый трэш в духе кремлевской пропаганды, что нужно полностью цитировать. <...> Путин захватил Крым, его военные воюют на Донбассе и в Сирии, его оружие сбивает мирные самолеты и уже убило более 10 тысяч человек в Донбассе, но он бубочка и не хочет войны», - написала Ольга Лень. 

Она также поинтересовалась, не подать ли на Шефира заявление с подозрением в госизмене.

Как сообщала Lenta.UA, ключевой проблемой страны Зеленский назвал возвращение мира в Украину. Напомним, в штабе Зеленского заявили, что готовят прорыв на переговорах в «нормандском формате».

Фото: detector.media

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое