ОбществоПогода

Снегопады и сильный ветер пообещали украинцам синоптики – непогода отступит нескоро

14:10 30 янв 2022.  1576Читайте на: УКРРУС

В начале февраля циклон из Беларуси принесет еще более сильные снегопады.

Погода в Украине в ближайшие дни существенно ухудшится. Сегодня, 30 января, ожидается сильный ветер по всей стране и сильные снегопады. Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Так, 30–31 января в Украине ожидаются порывы ветра 15–20 м/с, в западных областях местами 25 м/с, в Карпатах 25–30 м/с и метели, на дорогах гололедица.

Читайте также: Погоду в первые месяцы 2022 года определят антициклоны – ждать ли мороза и снега

30 января, в Карпатах, ночью в западных и Житомирской областях будет значительный снег (I уровень опасности желтый).

В Киеве и области 30–31 января ожидаются порывы ветра 15–20 м/с, на дорогах гололедица (I уровень опасности желтый).

«Такие погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц», – говорится в сообщении.

Между тем в начале февраля циклон, который придет из Беларуси, принесет еще более сильные снегопады. В некоторых регионах выпадет до 34 см снега. Об этом сообщает метеосайт Ventusky.

Так, 1 февраля осадков не прогнозируется только на юге страны (в Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях). Остальные регионы занесет снегом.

На севере и северо-востоке Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областей снежный покров будет достигать более 20 см, а на севере Сумской области – до 30 см.

В среду, 2 февраля, эпицентр снегопадов сместится в Киевскую и Черниговскую области.

В четверг, 3 февраля, в Черниговской области – до 34 см снега, в Киевской – до 30 см.

В пятницу, 4 февраля, ситуация не изменится. По-прежнему от снегопадов будут страдать  север, запад и частично центр Украины. В Черниговской области синоптики обещают в этот день 34 см осадков, в Киевской – до 29 см, Винницкой  – до 25 см, в Тернопольской – до 20 см. В Карпатах выпадет до 97 см снега.

Фото: Twitter

Читайте также: Украине пообещали аномальную зиму – прогноз синоптика на три месяца

Алеся Цвирка

Самое читаемое