ОбществоNew Orion

Семь украинцев уже полтора года находятся на судне в водах Китая

07:57 29 дек 2020.  694Читайте на: УКРРУС

Семь украинцев с сухогруза New Orion уже почти полтора года не могут сойти с судна, находящегося в водах Китая.

Сообщение с призывом помощи и прикрепленное к нему видеообращение самих моряков опубликовала дочь одного из членов экипажа Наталья Слободянюк-Цапура в Facebook, а также Благотворительная организация "Фонд помощи морякам "Ассоль". 

“Очередной экипаж находится на борту судна без зарплаты более года и без смены до восемнадцати месяцев, а постоянные задержки с питанием и топливом закономерные и стали нормой. Экипаж в полной информационной блокаде. В попытках общения с компанией слышатся многомесячные обещания без малейшего намека на их выполнение”, - говорится в сообщении Фонда. 

Судно арестовано властями Китая. 

По словам Слободянюк-Цапуры, зарплату морякам не выплачивают от 12 до 16 месяцев. 

На борту сокращеный экипаж из девяти человек - семеро граждан Украины, один - Грузии, один - из РФ. Им от 25 до 69 лет. Все украинцы из Одессы и области. Владельцем сухогруза New Orion (флаг Камеруна) является компания Vercania Holdings LTD. Судно стоит на якорной стоянке реки Янцзы. 

“А с 15 декабря 2020 года представители фирмы Vercania Holdings LTD вообще перестали выходить на связь, не отвечают на письма и звонки моряков”, - добавила она.

Фото: MarineTraffic.com.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое