За рубежомНефтяная война

Саудовская Аравия нанесла России жесткий «инвестиционный удар»

04:32 17 мар 2020.  7998Читайте на: УКРРУС

Сделка по продаже Саудовской Аравии доли в российской нефтесервисной компании «Новомет» развалилась вместе с соглашением ОПЕК+

Сделка готовилась больше двух лет и была призвана деньгами скрепить нефтяной союз Москвы и Эр-Рияда, сообщают росСМИ.

«Государственная нефтяная корпорация королевства Saudi Aramcо планировала приобрести 20,5% акций «Новомета» за 5 млрд рублей и войти в сделку в консорциуме с Российским фондом прямых инвестиций, который вложил бы еще 2,5 млрд и стал бы владельцем доли в 10,2%», - говорится в сообщении.

Комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку еще в ноябре 20 19 года. О согласовании обязывающих документов президент РФ Владимир Путин объявил в ходе октябрьского визита в Саудовскую Аравию.

Но переговоры застопорились, и деньги в Россию так и не пришли. По информации Российского фонда прямых инвестиций, сделка приостановлена на неопределенный срок «из-за изменившейся макроэкономической ситуации».

Против сделки, которая могла бы стать одной из крупнейших на российском нефтесервисном рынке, а также первой инвестицией саудовских компаний в российский ТЭК, выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он известен как последовательный противник сотрудничества России и Саудовской Аравии в нефтяной сфере, в том числе по ограничению добычи. «Роснефть» стала единственной из нефтяных компаний, публично приветствовавшей выход России из соглашения ОПЕК+.

Как сообщил CNN близкий к наследному принцу Мохаммеду бен Сальману саудовский источник, России «давали много шансов», но она обманывала партнеров по сделке, недовыполняя свои обязательства, и теперь принято решение проявить жесткость.

Напомним, 6 марта, на переговорах с ОПЕК в Вене, Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии вместе снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад спроса из-за эпидемии коронавируса.

Саудовская Аравия агрессивно отреагировала на крах своего альянса ОПЕК+ с Россией, заявив об увеличении добычи нефти в следующем месяце, доведя объем более 10 миллионов баррелей в день.

Уже 7 марта Саудовская Аравия ввела массовые скидки к своим официальным продажным ценам на нефть. В частности, они составят $6 за баррель для Азии, $7 - для США и $8 - для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals.

В связи с этим, королевство начало добычу нефти с двух гигантских месторождений Khafji и Wafrа, законсервированных в 2014-15 годах и уточнила, что повысит предельные производственные мощности по добыче нефти на 1 млн баррелей в сутки - до 13 млн б/с.

Иллюстративное фото: euronews.com

Игорь Петрук

Самое читаемое