Здоровьекарантин

С 1 августа делить страны на «красные» и «зеленые» начнут по критериям ЕС

10:46 29 июл 2020.  774Читайте на: УКРРУС

Cтатистика будет обновляться раз в 7 дней.

С 1 августа Украина изменит подход к отнесению других стран в красную или зеленую зоны в связи с эпидемией Covid-19 и станет обновлять списки раз в неделю. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге 29 июля, передает УП.

"С 1 августа у нас начинают действовать новые правила... Относительно приезда из заграницы – с 1 августа статистика будет обновляться раз в 7 дней (сейчас обновление происходит раз в 3 дня - ред.)", - отметил министр.

По его словам, Минздрав изменит показатели: если сегодня измеряют количество активных больных в той или иной стране, то с 1 августа это будет полностью так же, как происходит в странах Европы. Будет два показателя, при превышении которых страна будет отнесена к красной зоне. 

  1. Первый показатель – прирост больных за последние 14 дней, если он превышает такой прирост на территории Украины.
  2. Второй показатель – процент (больных) в стране за последние 14 дней по сравнению с прошлыми 14 днями, если он будет более 30%. 

По этим двум показателям мы будем это измерять – и раз в 7 дней составлять перечень стран (красной и зеленой зоны – ред.), чтобы более прогнозируемо и более понятно было для наших граждан пересечение границы. 

Вся эта информация есть на сайте Министерства здравоохранения. Так что если вы планируете путешествие, посмотрите эту информацию".

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое