Война и мирВойна

Война в Украине: Китай отправил в Россию дронов на $12 миллионов

14:30 21 мар 2023.  204Читайте на: УКРРУС

Китай помогает России пополнить запасы беспилотников.

С момента вторжения в Украину КНР отправила РФ беспилотников на более чем 12 миллионов долларов, что свидетельствует о "тихом сотрудничестве" между этими странами. 

Поставки продукции DJI, самого известного в мире производителя дронов, и ряда меньших компаний, часто поступали через мелких посредников и экспортеров, сообщает NYT. 

"Сложные каналы сбыта и "размытые" описания продуктов в экспортных данных также затрудняют окончательное определение того, являются ли компоненты США в китайских продуктах, что может быть нарушением американского экспортного контроля. И официальные продажи, вероятно, являются лишь частью большего потока технологий через неофициальные каналы и другие дружественные России страны, такие как Казахстан, Пакистан и Беларусь", - говорится в сообщении. 

Почти 70 китайских экспортеров продали в Россию 26 различных марок китайских беспилотников после вторжения. Вторым по величине брендом по продаже дронов был Autel, китайский производитель дронов с дочерними компаниями в США, Германии и Италии. 

Представитель DJI сказал, что компания не может найти никаких записей о каких-либо прямых продажах в Россию с 16 апреля 2022 года. По его словам, компания прекратила все поставки и операции в РФ и Украине с начала войны и имеет "четкие протоколы", чтобы гарантировать, что она не нарушает санкции США. 

Autel заявила, что не знает о каких-либо продажах в Россию и проводит внутреннее расследование по этому поводу.

Фото: РИА Новости.
 

Читайте также: Си Цзиньпин прилетел в Москву (ФОТО, ВИДЕО)

Читайте также: Си Цзиньпин и Путин начали переговоры в Кремле

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое