ИсторияНаследие

В старейшей больнице Европы отреставрировали «Вторую Сикстинскую капеллу»

07:50 27 июл 2022.  997Читайте на: УКРРУС

Главный зал L'Ospedale di Santo Spirito in Sassia был расписан в 1478 году.

Здание на Тибре под сенью древней базилики Святого Петра было заложено в 727 году королем Уэссекса Ине и вскоре стало резиденцией для приема английских паломников. Известно, что не менее 10 английских королей жили в Schola Saxonum во время путешествия в Рим, — отмечает The History blog.

После неоднократных пожаров и набегов сарацинов, комплекс был отремонтирован в XI веке, но к тому времени уже не использовался для приема коронованных особ.

Папа Иннокентий III

В 1198 году папу Иннокентия III мучили сны, в которых рыбаки на Тибре вытаскивали в свои сети тела незаконнорожденных детей, брошенных в реку. Заканчивался сон всегда одинаково: ангел приказывал Папе построить приют для младенцев. Иннокентий так и поступил, перестроив Schola Saxonum в Больницу Святого духа для ухода за брошенными детьми, больными и неимущими.

В 1471-м больница сгорела в результате пожара, и новый Папа Сикст IV приказал провести полную ее реконструкцию. Главное здание госпиталя, получившее название Corsie Sistine, стало первым образцом гражданской архитектуры эпохи Возрождения в Риме.

Стены зала длиной 120 метров украшены 60-ю фресками, занимающими огромную площадь и отражающими  основание больницы Иннокентием III с одной стороны и жизнь Сикста IV с другой. Недаром, композицию часто сравнивают с Сикстинской капеллой, также возникшей по инициативе Сикста IV.

Больница Святого духа, Рим

Вскоре больницы, построенные по образцу Santo Spirito, появились по всей Европе. Сегодня старинный зал является частью современного больничного комплекса.

За два года работ были восстановлены резной деревянный потолок, каменная кладка, фрески и  деревянные архитектурные элементы.

Читайте также: Засуха в Италии открыла археологическое сокровище.

На иллюстрации: Потолок Corsie Sistine

Михаил Гольд

Самое читаемое