Наука и технологииНаходка

Сильная засуха в Италии открыла археологическое сокровище (Фото)

14:45 19 июл 2022.  1363Читайте на: УКРРУС

Уровень воды в исторической римской реке Тибр упал настолько низко, что теперь можно увидеть остатки древнеримского моста.

Продолжающаяся сильная жара в Италии открыла археологическое сокровище в Риме - мост, который, как сообщается, был построен римским императором Нероном и обычно тонет в водах реки Тибр.

Падение уровня воды в Тибре, который находится на многолетнем минимуме, обнажило каменные остатки моста Нерониан (лат. Мост Нерона), сообщает Live Science.

Читайте также: В Италии американский турист упал в кратер Везувия

Руины старого моста Нерониана или моста Нерона, который обычно скрыт рекой, теперь можно увидеть под мостом Виктора Эммануэля II в центре Рима, недалеко от замка Сант-Анджело и Ватикана.

Император Нерон, полностью Нерон Клавдий Цезарь Август Германик, также называемый (50–54 гг. н. э.) Нероном Клавдием Друзом Германиком. Пятый римский император (54–68 гг. н. э.), пасынок и наследник императора Клавдия. Он наиболее известен своими развратными действиями, политическими убийствами, гонениями на христиан и страстью к музыке, которая привела к вероятно апокрифическим слухам о том, что Нерон «играл на скрипке», пока Рим горел во время великого пожара 64 г. н.э.

Несмотря на название моста, неясно, действительно ли он был построен императором Нероном, поскольку эксперты считают, что он старше.

Столица Италии переживает максимум 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту). Уровень воды в Тибре упал на метр по сравнению с прошлым годом. Недавно мэр Рима Роберто Гуалтьери подчеркнул, что, хотя в настоящее время нет планов по нормированию воды, жители города должны избегать растраты воды.

Фото: Алессия Пьердоменико / Bloomberg

Читайте также: Засуха в Италии выявила кораблекрушение времен Второй мировой войны (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое