Война и мирвойна

Рашисты ударили по газопроводу и медучреждению Херсона, в городе сильный пожар (ФОТО, ВИДЕО)

20:15 23 дек 2023.  242Читайте на: УКРРУС

Пострадали семь человек, включая ребенка.

В субботу, 23 декабря, российские оккупационно-террористические войска осуществили массированный артиллерийский обстрел Херсона. В результате поврежден газопровод, возник сильный пожар, зафиксировано попадание в одно из медицинских учреждений. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"Оккупанты ударили по критической инфраструктуре Херсона. Произошел порыв на газовых сетях. Возник пожар", - говорится в сообщении.

Читайте также: Рашисты ударили по медучреждению в Херсоне, есть жертвы среди врачей

По его словам, под огнем также "оказалось и одно из медицинских учреждений".

Семь человек, в том числе 15-летний ребенок, ранены в результате обстрела Херсона, уточнил руководитель ОВА Прокудин. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Отметим, что 11 ноября исполнился год освобождения Херсона от оккупантов, но не от их террористических обстрелов.

Россияне так и не смирились с потерей города и обстреливает ежедневно его и правобережную часть области. За это время погибло и было ранено очень много мирных херсонцев.

Ранее глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в комментарии изданию «Південь Інформ» сообщил, почему в Херсоне нет ПВО

Отметим, что регион страдает от самых жестоких обстрелов после оставления российскими войсками правобережного Херсона. Отсутствие преимущества на фронте из-за позиции военно-политического руководства США привело к тому, что Херсон и Херсонская область стали местом многомесячного геноцида.

Напомним, оккупанты покинули Херсон в течение 9-11 ноября 2022 года. С тех пор российские захватчики массированно обстреливают город каждый день, гибнут мирные жители, десятки получают ранения. 

Военные эксперты считают, что обстрелы прекратятся, после начала контрнаступления на Мелитополь, которое отрежет левобережную группировку российских войск от снабжения из оккупированного Крыма, а логистический канал через Перекопский перешеек будет взят под огневой контроль. 

Фото: ДСНС

Читайте также: Черный день мая: Херсонщина испытала самый массированный геноцидный обстрел с начала войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое