Днепрбез тепла

рф ночью атаковала Днепр «шахедами»: поражен энергетический объект, идет эвакуация больницы

10:10 13 фев 2024.  200Читайте на: УКРРУС

В результате вражеских обстрелов ТЭС «ДТЭК Энерго» выведена из строя, ТЭЦ прекратила подачу теплоносителя: идет эвакуация одной из больниц, закрываются школы.

В ночь на 13 февраля  одна из ТЭС в Днепропетровской области была обстреляна, в результате чего станция приостановила работу. Об этом сообщили в Минэнерго Украины.

"Энергоблоки отключились, станция разгрузилась и прекратила производство электроэнергии", – сказано в сообщении.

Читайте также: Оккупанты атаковали дронами Павлоград, часть города обесточена

По информации ведомства, в результате обстрела произошел масштабный пожар, который силами ГСЧС удалось потушить за несколько часов. После осмотра обнаружено существенное повреждение оборудования.

В свою очередь, как сообщил "ДТЭК", по предварительной информации обошлось без пострадавших.

Как сообщил мэр Днепра Борис Филатов в Facebook, власти города начали эвакуацию одной из больниц.

"Из-за ночного обстрела мы эвакуируем одну из больниц, сливаем систему отопления и вывозим немалое количество паллиативных больных. Также закрываем школы. По прогнозам в ближайшее время ожидается похолодание, а удержать систему не получится", - написал Филатов.

Помимо этого отключилась воздушная линия электропередачи, что привело к краткосрочным перебоям с электроснабжением для потребителей.

"В настоящее время идет ликвидация последствий пожара и уточнение масштабов повреждений. Все потребители города Днепр – со светом", – отметили в Минэнерго.

Также вечером 12 февраля энергетикам удалось полностью восстановить электроснабжение для потребителей города Павлоград и близлежащих районов на Днепропетровщине, обесточенных после обстрела энергетических объектов в ночь на понедельник.

Ранее глава ОВА Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил, что в результате атаки БпЛА в ночь на вторник есть попадания в энергетический и инфраструктурный объекты региона. При этом сообщается, что 10 вражеских дронов было ликвидировано силами и средствами ПВО.

Фото: oboz.ua

Читайте также: В Кривом Роге из-за атаки дронов без света остались тысячи людей

Ирина Костюченко

Самое читаемое