Политикасанкции

В СНБО прокомментировали вопрос введения санкций против Коломойского

07:15 16 мар 2021.  685Читайте на: УКРРУС

США ввели санкции против украинского олигарха и бывшего главы Днепропетровской ОГА 5 марта.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины отметили, что рассмотрят санкции в отношении украинского олигарха и бывшего чиновника Игоря Коломойского «в случае поступления предложений». Об этом в СНБО сообщили в ответ на запрос Радио Свобода.

«В случае поступления предложений по применению санкций в отношении указанном в Вашем запросе лица от уполномоченных законом Украины «О санкциях» государственных органов, они будут вынесены на рассмотрение СНБО Украины в установленном порядке», - заявили в СНБО.

Там добавили, что, согласно статье пятой Закона Украины «О санкциях», Совет национальной безопасности и обороны рассматривает вопрос о применении, отмене и внесении изменений в санкций исключительно на основании предложений Верховной Рады, президента, Кабинета министров, Национального банка Украины, службы безопасности Украины.

США 5 марта ввели санкции против украинского олигарха и бывшего чиновника Игоря Коломойского за «причастность к значительной коррупции». Санкции ввели за действия, совершенные Коломойским в 20'14-2015 годах, когда тот работал председателем Днепропетровской ОГА. Сам Коломойский еще не комментировал введение санкций против него.

Владимир Зеленский высказался в поддержку санкций, которые США ввели против олигарха Игоря Коломойского.

Секретарь СНБО Алексей Данилов на прошлой неделе заявил, что Совет национальной безопасности и обороны на следующем заседании продолжит рассмотрение вопросов о введении санкций против физических и юридических лиц.

«Кого это коснется, вы узнаете только после проведения заседания СНБО», - сказал Данилов, отвечая на вопрос о том, планирует ли СНБО ввести санкции против олигарха Игоря Коломойского.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое