Война и мирЧВК «Вагнер»

В рф две мощные спецслужбы соревнуются за наследство Пригожина

08:10 13 сен 2023.  289Читайте на: УКРРУС

Медийная и силовая империя ликвидированного мятежного «кондотьера» подвергнутся разделу.

За «фабрику троллей» и ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина соперничают главное управление Генштаба Минобороны (известное как ГРУ) и Служба внешней разведки (СВР). Об этом со ссылкой на источники, знакомые с данными западных разведок, пишет издание The New York Times. 

Отмечается, что за наследие мятежного путинского «кондотьера» развернулась нешуточная борьба.

Читайте также: Ватикан планирует обсудить войну в Украине с Пекином

Ликвидация проекта «Пригожин» произошла ровно спустя два месяца после его восстания. Фото: Middle East Eye

«ЧВК «Вагнер» — это не просто деньги, это своего рода религия. Вряд ли такая структура полностью исчезнет. По-моему, это невозможно», – сказал газете Максим Шугалей, работавший у главы ЧВК политическим консультантом.  

Личная охрана президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера, предположительно состоящая из «вагнеровцев», фото: Радио Свобода

По словам западных чиновников, располагающих секретной разведывательной информацией, за ключевые подразделения империи Пригожина борются две разведывательные структуры — СВР и ГРУ. Первая, вероятно, заберет медиабизнес — организации, занимающиеся пропагандой и дезинформацией за рубежом; а наемнические спецоперации отойдут Министерству обороны и ГРУ, — рассказали NYT два человека из двух разных правительств.

В качестве инструмента «кинжальных спецопераций» с 2009 года активно использовалась ЧВК «Вагнер». Фото: ProPublica

Ранее сообщалось, что замминистра обороны рф Юнус Бек Евкуров ведет работу по замещению ЧВК «Вагнер» в Африке и на Ближнем Востоке новосозданным армейским корпусом. 

Как сообщалось, Евгений Пригожин, человек, который возглавил путч против кремлевского диктатора владимира путина, официально погиб в результате cбития частного самолета Embraer Legacy-600 с бортовым номером RA-02795 средствами ПВО в Тверской области, прямо над складами хранения ракетного вооружения в/ч 554443, которое, как ни странно, произошло ровно спустя два месяца после его восстания

24 августа путин прокомментировал смерть Пригожина, назвавав его талантливым бизнесменом с большим опытом реализации российских проектов в Африке, связанных с добычай природных ресурсов — газа, нефти, редкоземельных металлов, золота, алмазов.

26 июля в Нигере произошел вооруженный переворот. Между большими геополитическими игроками — США и Францией — с одной стороны, и Китаем и Россией — с другой обострилась конкуренция за контроль над Западной Африкой. В качестве инструмента «кинжальных спецопераций» для таких случаев с 2009 года активно использовалась ЧВК «Вагнер». Однако путинская «сво» нарушила мафиозные порядки в странах третьего мира. Проект ЧВК «Вагнер» выполнил свою задачу по геоэкономическому переделу и был ликвидирован конгломератом спецслужб, который управляет Кремлем: «Мавр сделал своё дело, мавр может уйти».

Фото: Quora

Читайте также: На 100-м году жизни умер двойной агент разведки Великобритании и СССР

Ирина Костюченко

Самое читаемое