Война и мирбанда

Макрон назвал путинскую Россию «мафиозным государством»

08:00 19 фев 2023.  327Читайте на: УКРРУС

Президент Франции назвал вещи своими именами.

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Путина во лжи из-за связи РФ с ЧВК «Вагнер». Об этом Макрон рассказал во время Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 17 февраля, передает Politico. 

Во время Мюнхенской конференции безопасности он заявил, что когда-то поверил словам Путина, но сейчас понимает, что Россия — это обычное мафиозное государство. 

«Год назад я разговаривал с Путиным, и он заверил меня, что у России нет ничего общего с группой Вагнер. Я принял это. Сегодня мы видим, что группа Вагнера вовлечена в войну против Украины. Это значит, что Россия является обычным мафиозным государством», - сказал он.

В 2020 году в Мали произошел вооруженный переворот, в результате которого к власти в стране пришла военная хунта, которая поддерживает тесные контакты с террористами-джихадистами. Сообщалось, что к перевороту причастна международная армия наемников с "пропиской" в России -  ЧВК «Вагнера». Еще в сентябре 2021 года ЧВК «Вагнера» заняли одну из брошенных французских баз. 

В начале 2022 года Франция обвинила «вагнеровцев» в хищении природных ресурсов Мали, а в феврале того же года вывела из страны войска.

Читайте также: Макрон попал «под колпак» иностранных спецслужб из-за израильского ПО - СМИ

Что такое «мафиозное государство»?

Журналисты, специализирующиеся на криминальной тематике под «серой зоной» подразумевают транспортные коридоры для торговцев оружием, наркотиками, человеческими органами, отходами производства. Само понятие пришло в обиход из словаря спецслужб.

По мнению исследователей, срастание с мафией, организованной преступностью в эпоху глобализации происходит вне границ государств и территорий. Голова спрута располагается в стратегических транспортных узлах криминального Юга — отдельных небезопасных районах Евразии, Америки и Африки, а его щупальца раскинуты по всему миру. 

Будучи деидеологизированными, партизанские войны стали мафиозными, политические деятели третьего мира отказались от стремления к управлению и занялись систематическим разграблением своих стран, установив в них мафиозный порядок, а традиционные мафии, вступив в союз с этими «новыми кочевниками», лишь усилили свое влияние.

Преступность стала «мутировать», приобрела трансграничный характер, оставляя непроницаемыми потоки иммигрантов, диаспор, нелегалов, проникающих в государства цивилизованного Севера снизу, в то время как коррумпированные политики проникают в них сверху.

Фото: shutterstock

Криминалисты сформулировали для этого состояния термин глобальная «империя хаоса». В ней территориальные мафии успешно соперничают с государствами, а сами государства становятся мафиозными.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Макрон в интервью правому изданию рассказал о «нелегальной украинской диаспоре»

Ирина Костюченко

Самое читаемое