КультураСкандалы

В Париже феминистки протестуют против решения назвать новую станцию метро именем знаменитого музыканта

17:45 14 дек 2023.  131Читайте на: УКРРУС

Серж Генсбур действительно был, мягко говоря, неоднозначной личностью.

В детстве Люсьен Гинзбург, который потом взял себе псевдоним Серж Генсбур, был мальчиком из интеллигентной музыкальной семьи, с детства слушавший, как папа играет дома на пианино Баха и Вивальди. Но, повзрослев. он понял, что с его внешностью на роль романтического художника (а он рисовал, сочинял стихи и музыку) претендовать смешно – и решил стать хулиганом в искусстве. Каким он был в жизни, рассказала (естественно, со своей точки зрения) знаменитая актриса и певица Джейн Биркин, которой прожила с ним 12 лет и рассталась, по ее словам, из-за его алкоголизма и жестокости. В массовой культуре от этих 12 лет осталась в первую очередь знаменитая и скандальная песня Je t‘aime…moi non plus. А в жизни - родившаяся в этом незарегистрированном браке будущая знаменитая актриса и певица Шарлотта Генсбур.  

Как только дочка подросла, Генсбур снял с ней скандальный и творчески очень слабый видеоклип Lemon Incest с намеком, как видно уже из названия, на инцест. Сейчас эта песня - на первом месте в списке, который предъявляют, как сообщает итальянская la Repubblica, феминистки, протестуя против того, что весной будущего года в парижском районе Les Lilas, упомянутом Генсбуром в его песне Le Poinçonneur des Lilas появится новая станция метро с названием Serge Gainsbourg. Протестуют, естественно, не против новой станции, а против ее названия.

Отметим, что на ту же тему был и фильм «Шарлотта навсегда», который рассказывал о вдовце, который после смерти жены начал испытывать влечение к дочери-подростку. Сейчас Генсбур во многих странах за такие клип и фильм был бы подвергнут, как минимум, общественному остракизму, а, возможно, и попал бы под суд. Но в при жизни он был во Франции легендой, которой можно было всё, а после его смерти над его гробом выступал президент страны Франсуа Миттеран, который сказал: «Он возвел песню в ранг искусства». 

Как видим, парижские власти пока того же мнения.

Фото: достопримечательности Les Lilas Википедия

 

Сергей Семенов

Самое читаемое